Lot n° 35

LAMARTELIÈRE (Jean-Henri-Ferdinand).

Résultat :
Estimation :

Alfred et Liska, ou le hussard parvenu. Roman historique du XVIIe siècle. Paris, Imprimerie de Chaignieau Ainé, an XII – 1804. 4 volumes in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale rare. Elle est ornée de quatre frontispices gravés par Jeanne-Louise Vallain, dite Nanine Vallain (1767-1815), élève de Jacques-Louis David. Les catalogues en ligne ne recensent que deux exemplaires de cet ouvrage : à Cherbourg et à la bibliothèque nationale de Pologne.