Un Tourlourou. Paris, Barba, 1840. [Œuvres. Tome XXIII]. – L'Homme aux trois culottes. Paris, Barba, 1845. [Œuvres. Tome XXXI]. Ensemble 2 volumes in-8, maroquin violet à long grain, triple filet doré, chiffre doré au centre, dos orné et tomé (Reliure de l'époque). Exemplaires au chiffre du prince Anatole Demidoff (1813-1870), avec le cachet répété de la bibliothèque du palais de San Donato. Rousseurs.