Lot n° 31

HUGO (Victor).

Estimation :

Les Burgraves. Paris, E. Michaud, 1843. In-8, veau marbré, cartouche supralibris doré au centre, dos soulignés de filets noirs se poursuivant sur les plats, tranches dorées, filets dorés et pointillés noirs intérieurs, couverture (Ch. Meunier, 1902). Édition originale. Exemplaire de seconde émission avec la correction du mot « heure » p. 14 (Bertin, n°179). Il est enrichi d'une lettre autographe signée de Victor Hugo à son ami l'architecte Charles Devieur, dit Robelin, l'invitant à la première des Burgraves, le 7 mars 1843 : « Voici, mon cher Robelin, les deux stalles que vous m'avez demandées. Je serais charmé que vous y allassiez vous-même, car vous savez que mes pires ennemis sont là. J'y voudrais sentir aussi mes meilleurs amis... » (s.d., « ce lundi » 6 mars 1843). Mors légèrement frottés.