Lot n° 30

HUGO (Victor).

Estimation :

Hernani, ou l'Honneur castillan. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8, demi-veau vert, dos orné d'un décor romantique, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée. « 25 février 1830 ! Cette date reste écrite dans le fond de notre passé en caractères flamboyants : la toute première représentation d'Hernani ! Cette soirée décida de notre vie ! Là nous reçûmes l'impulsion qui nous pousse encore après tant d'années et qui nous fera marcher jusqu'au bout de notre carrière » (Théophile Gautier). On a relié en tête du volume : DROUINEAU (Gustave). Françoise de Rimini. Paris, Timothée Dehay, 1830. Édition originale. Charnière légèrement frottée.