Lot n° 27

GRANDVILLE.

Résultat :
Estimation :

Cent proverbes par Grandville et par trois têtes dans un bonnet. Paris, Fournier, 1845. Grand in-8, demi-maroquin vert avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de riches caissons dorés ornés aux petits fers, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale d'un des meilleurs livres de Grandville, selon Carteret. Elle est illustrée d'un frontispice et de cinquante grands sujets hors texte de Grandville gravé sur bois, en premier tirage. Les auteurs sont Daurand-Forgues (dit Old Nick), Taxile Delors, Arnould Fremy et Amédée Achard. Très bel exemplaire de ce livre rare en belle condition. De la bibliothèque Aristide Marie, avec ex-libris.