Salammbô. Paris, 1863 ; Naumourg, G. Paetz, [1863]. 3 parties en un volume in-16, demi-chagrin havane avec coins, dos orné de filets à froid et dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare contrefaçon de l'édition originale, avant les corrections des pp. 13, 34, 163, 189, 283 et 474 signalées par Dumesnil. De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux, avec ex-libris. L'exemplaire ne figure pas dans les catalogues de ses ventes.