Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1868. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale, ornée d'un frontispice de Félicien Rops tiré sur chine. Tirage à 242 exemplaires, celui-ci sur hollande. « Classique de l'érotisme du XIXe siècle », selon Gérard Oberlé, Un été à la campagne fut condamné par le tribunal correctionnel de Lille le 6 mai 1868. Dutel, A-1127 – Oberlé : Poulet-Malassis, n°910.