Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Dentu, 1872. In-12, bradel demi-percaline ocre, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée. Elle n’a pas été tirée en grand papier. De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n°503), avec ex-libris.