Le Coffret de santal. Paris, Alphonse Lemerre ; Nice, J. Gay et fils, 1873. In-16, demi-chagrin bleu avec coins, filets dorés, chiffre en queue, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Publiée aux frais de l’auteur, elle fut tirée à 500 exemplaires sur papier vergé. Exemplaire relié au chiffre E. G., non identifié.