Souvenirs. 1710 à 1802. Paris, Fournier jeune, 1834-1835. 7 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Cette supercherie littéraire, d'un style très enlevé et fourmillant d'anecdotes, rencontra un grand succès. L'auteur en serait Maurice Cousin, vrai écrivain et faux comte de Courchamps. Bel exemplaire enrichi de sept gravures anciennes. De la bibliothèque du comte de Bâillon au château de Chissay, avec ex-libris. Quelques rousseurs.