Lettres à Madame Récamier. Avec introduction et épilogue par Mme Louise Colet. Paris, E. Dentu, 1864. In-8, bradel toile jaune, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, non rogné, couverture (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. La publication de ces soixante-quatorze lettres inédites fut interdite à la suite d'un procès intenté à Louise Colet par les héritiers de Madame Récamier. Bel exemplaire. Talvart, III, 217 – Vicaire, II, 934 – Carteret, I, 180.