Œuvres complètes. Paris, Lefèvre, Ladvocat, 1830-1831. 20 volumes in-8, demi-veau olive avec coins, dos lisse orné en long de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Hirou). Seconde édition collective, illustrée d'un portrait-frontispice gravé sur cuivre par Hopwood et d'une carte dépliante. Cet exemplaire, élégamment relié à l'époque par le relieur parisien Hirou, est enrichi de treize gravures hors texte réalisées par divers artistes. Importantes rousseurs, dos passés, reteintes et frottements.