Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, demi-maroquin orange, dos orné, non rogné, couverture (Durvand). Seconde édition, en partie originale, augmentée de trente-cinq poèmes nouveaux. Les six pièces condamnées en 1857 en ont été retirées. Manque le portrait-frontispice de Bracquemond, des rousseurs. On a relié à la suite : Complément aux Fleurs du Mal. Bruxelles, chez tous les libraires, 1896. Première édition séparée des pièces condamnées. Édition B, en 2 ff., 30 pp. et 1 f. de table. J. Crépet, Bulletin du bibliophile, 1934, pp. 71-83.