MANUSCRIT. - Histoire des Assiriens, des Medes,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
MANUSCRIT. - Histoire des Assiriens, des Medes, des Perses, et des Grecs, avant la Venüe de Jesu Christ. - Histoire Romaine despuis la fondation de Romes jusques à l'Empereur Maximus, qui vivoit lan de J. Chris [sic] 455. S.l.n.d. [vers 1700]. Manuscrit in-4 (200 x 150 mm) comprenant un titre et 461 pages, maroquin rouge, triple filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Manuscrit très soigné, apparemment inédit, rédigé à l'encre brune, donnant en près de 250 chapitres un abrégé de l'histoire du monde antique. Il est essentiellement centré sur Rome et les événements de l'histoire romaine (pp. 56 à 461). L'Histoire des Assiriens... occupe les 55 premières pages.
Exemplaire en maroquin aux armes de la famille de Luynes (cf. OHR, pl. 799)
Il a appartenu à Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue (1676-1736), l'une des grandes bibliophiles de son temps, et a figuré au catalogue de sa vente de 1737, p. 20, sous le n°46.