Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Le "Pourquoi pas" au milieu des icebergs Aquarelle gouachée sur papier, signée en bas à droite 56 x 77 cm. Le Pourquoi Pas ? IV est le quatrième navire baptisé Pourquoi Pas ? par le commandant Jean-Baptiste Charcot. Il a servi à la seconde expédition antarctique de cet explorateur. (source wikipédia) C'est à l'âge de 24 ans que Marin-Marie s'embarque, pour son service militaire, sur le Pourquoi pas ? du Commandant Charcot, destination l'Arctique.