Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT dit... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Le "Pourquoi pas" au milieu des icebergs
Aquarelle gouachée sur papier, signée en bas à droite
56 x 77 cm.
Le Pourquoi Pas ? IV est le quatrième navire baptisé Pourquoi Pas ? par le commandant Jean-Baptiste Charcot. Il a servi à la seconde expédition antarctique de cet explorateur. (source wikipédia) C'est à l'âge de 24 ans que Marin-Marie s'embarque, pour son service militaire, sur le Pourquoi pas ? du Commandant Charcot, destination l'Arctique.