BRÉVIAIRE MONTALBANAIS. Breviarium montalbanense... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[BRÉVIAIRE MONTALBANAIS]. Breviarium montalbanense [...]. Montalbani, E Typis Joannis-Petri Fontanel, 1784. Un volume in-4° (sur 4), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tr. dorées (rel. de l'époque).
Pars verna, seule.
Quelques tout petits défauts à la reliure, mais
BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES d'Anne François Victor Le Tonnelier de BRETEUIL, évêque de Montauban, à qui l'ouvrage est dédié. (Ces armes recouvrent celles des Aubusson?)