[BOÎTES en MAROQUIN ROUGE]. Un ensemble d'une dizaine de boîtes ou étuis en maroquin rouge orné du début du XIXe siècle.
Comprend notamment un coffret à diadème (28 x 18 x 11 cm) sur lequel est inscrit en lettres d'or: «Aigue-marines». L'un des étuis porte la mention: «C.Rousseau & fils à Sedan», un autre est signé «Le Fuel fabricant. À Paris» et un autre contient un manche à aiguiser les rasoirs.
JOINT: • un étui à éventail en veau orné et •• un agenda en maroquin vert orné de la même époque.
Division possible.