Georges LAVROFF (1895-1991) Sculpteur & Marcel GUILLEMARD Éditeur
Ours assis
Paire de serre-livres.
Épreuves en bronze à patine verde antico.
Fontes d’édition ancienne, années 1930.
Bases d’origine en marbre Portor.
Usures à la patine de l’une des deux sculptures (le dos de l’animal), petites égrenures sur les arêtes des bases en marbre.
Chaque bronze signé G. LAVROFF, numéroté 18, porte le cachet de l’éditeur Marcel GUILLEMARD et le tampon Bronze.
Hauteur : 18 cm