Grand bureau plat double face en acajou mouluré... Lot 263
Résultat :
Estimation :
Grand bureau plat double face en acajou mouluré et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs - dont deux simulés - en ceinture et deux tirettes latérales. Montants arrondis, cannelés comme des les pieds fuselés. Le plateau bordé d'une lingotière en bronze à décrochement. Garniture de bague godronnées, sabots, anneaux de tirage
Le plateau regarni de cuir noir doré aux petits fers
Style Louis XVI, XIXe siècle (peut-être ancien bureau cylindre)
H. 75 cm - L. 158 cm - P. 82 cm BL