Important bureau plat en acajou mouluré et placage d'acajou. La ceinture à panneaux rectangulaires et pilastres de deux cannelures à ressaut. Il ouvre à trois tiroirs et repose sur des pieds fuselés cannelés à sabot. Le plateau garni d'un cuir (accident) et bordé d'une lingotière moulurée.
Estampille de Jean-François LELEU (1729-1807), reçu maître en 1764
Epoque Louis XVI
H. 80 cm L. 163 cm P. 87 cm BL
Provenance:
Maître René FLORIOT, bureau de travail, puis son collaborateur et successeur Pierre Jacquet (Paris), puis par descendance.
Maître Floriot (1902-1975), célèbre pénaliste de l'entre-deux guerres et de l'après-guerre, renommé pour la maîtrise de ses dossiers, ses réparties, ses citations. Doué d'une mémoire prodigieuse, "très lancé "dans le monde parisien et au de-delà, écrivain, participant à de nombreuses émissions et même acteur de cinéma (La prisonnière de H.G. Clouzot, il sera l'avocat très " médiatique " (avant l'heure) de :
- Otto Abetz, l'ambassadeur allemand à Paris sous l'occupation, qu'il sauve de l'exécution
- Marcel PETIOT (1946) médecin accusé d'avoir assassiné vingt-sept personnes fuyant la gestapo, de les avoir dépouillés et de les avoir incinérés dans sa chaudière
- Jean GABIN (1964)
- Deux policiers impliqués dans l'enlèvement de Ben Barka, l'un fut acquitté, l'autre fut condamné à six ans de détention
- Moïse Tshombé
- Georges Pompidou dans l'affaire Mercury en 1970
Petit manque (visible sur la photo)