François POMPON (1855 - 1933)
"Panthère Marchant"
Sculpture... Lot 40
Résultat :
Estimation :
François POMPON (1855 - 1933)
"Panthère Marchant"
Sculpture en bronze à patine noire.
Fonte d'époque à cire perdue de Valsuani.
Signé "Pompon" sur la patte arrière droite et cachet "Cire Perdue C. Valsuani" sur la patte arrière gauche.
22 x 60 x 8 cm
Pièce anthume acquise en 1928 par un industriel de Saône-et-Loire.
A "Walking Panther" bronze sculpture by François Pompon, with black patina. Lost wax cast by Valsuani. Signed "Pompon" on the right back foot and stamped "Cire Perdue C. Valsuani" on the left one.
8,66 x 23,62 x 3,15 inch
Posthumous piece bought in 1928 by a Saône-et-Loire industrialist.