François POMPON (Saulieu, 9 mai 1855 - Paris, 6 mai 1933) et Manufacture Nationale de Sèvres
"Ours polaire"
Sculpture en céramique à couverte émaillée craquelée brillante.
Signée du cachet de la Manufacture sous le ventre.
21 x 41 x 11 cm
A "Polar Bear" ceramic sculpture by François Pompon and the Sèvres' Manufactory, with cracked cover and stamp of the Manufactory under the belly.
8,27 x 16,14 x 4,33 inch