Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & Manufacture... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & Manufacture Richard GINORI
Pichet zoomorphe en porcelaine dure émaillée blanche et marron figurant un pingouin.
Monogramme de l'artiste.
H : 18 cm
(restauration)
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence RG. 1-c. 1925/1
A penguin-shaped ceramic picher by Edouard Marcel Sandoz and the Richard Ginori Manufactory, with brown and white enamelled cover.
Signed with the artist's monogram.
H : 6,10 inch
(restored)