Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Vase piriforme en... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Vase piriforme en grès porcelanique à col cintré et ourlé. Couverte émaillée marbrée grise et brun-vert, à épaisses coulées blanc-gris laiteux.
Signé du monogramme "ED" gravé, sous la base.
H : 13,5 cm
(petite restauration au col)
Pyriform vase in sandstone with grey, brown-green glaze and thick white-grey drippings. Signed with the monogram ED, engraved, under the base. Small restoration (neck).