Ecole français du XIXe siècle
Veüe du chasteau des Bergeries.
Plume, encre et aquarelle, inscrption : "Dessiné d'après l'original tiré des portefeuilles de M. de Gaignières aujourd'hui à la bibliothèque du Roi par M. Eug. Gresy de Melun, qui me la donné le 28 Février 1842" (insolé, petites dechirures et taches).
53 x 65 cm