NIGERIA YOROUBA Ancien masque cimier "GUELEDE"de la société initiatique des femmes de haut rang
Visage féminin scarifié de forme ovoide surmonté d'une sculpture représentant une panthère dévorant un animal
Bois à patine crème, petite érosion interieur du masque
H. 30 cm
L. 36 cm
Provenance: récolté in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes.
Biblio: J.Rivallain,F.A.Iroko,"Yoruba,masques et rituels africains", Hazan, 2000.