Lot n° 44

Estimation :

NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI féminine récoltée dans la région d'Oro,stylistiquement IGBOMINA Le dos, le tronc et les bras recouverts de longues scarifications Bois à belle patine brun rouge de grande ancienneté H. 29,5 cm Provenance: récolté in situ en 1962 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.229.