NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI féminine récoltée dans la région d'Oro,stylistiquement IGBOMINA
Le dos, le tronc et les bras recouverts de longues scarifications
Bois à belle patine brun rouge de grande ancienneté
H. 29,5 cm
Provenance: récolté in situ en 1962 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes.
Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.229.