NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux
Récoltée dans la région d'Oro/Omu Aran, stylistiquement IGBOMINA
Belle figurine féminine, représentée nue debout
Elle est d'une grande force, très élançée, les bras enchassés dans le tronc par une épaisse croûte de poudre de camwood
Bois à très belle patine lustrée
H. 28 cm
Provenance: récolté in situ en 1961 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes.
Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003.p.232 et 233.