NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux
Récoltée dans la région de Ila Orangun,stylistiquement IGBOMINA
Belle figurine masculine,representée nue debout, grands pieds chaussés de mules à épaisses semelles
Coiffure avec traces d'indigo
2 colliers de perles de verre et une double amulette "tirah"sculptée sur le torse et le dos
Bois à très belle patine brune, rehaussée de camwood
H. 24 cm
Provenance: récolté in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes.
Biblio: G.Chemeche,J.Pimberton III,J.Pincton."Ibeji",5 continents,2003.p.209,219 et 225. H.Joubert,Xavier Richer,"Ibeji",Somogy,2016.