MALI BAMANA Statuette"Jonyeleni"d'une belle stylisation,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
MALI BAMANA Statuette"Jonyeleni"d'une belle stylisation, représentant la femme idéale à laquelle un initié du "Jo" peut prétendre à la fin de son initiation
Belle ancienneté
Bois à patine brun rouge de très grande utilisation
Récoltée in situ dans la region de Sikasso en 1960
H. 33 cm
Provenance: Collectée in situ en 1960 par Kassoum Sidibé. Col.J.Durand,Springfield,Mas.USA.1965. Biblio: J.Paul Colleyn,"Bamana",visions d'afrique,5 continents.p.32.2009.