Lot n° 16

Estimation :

MALI DOGON Grande serrure représentant un crocodile, symbolisant l'ancètre primordial Binu Seru Bois à belle patine brune et brun rouge H. 59 cm L. 49 cm Provenance: Collectée par Kassoum Sidibé. Collection Dr D.Paris.1980. Biblio:P.J.Imperato,African Arts 1978,XI(4):54-57,96.