MALI DOGON Grande serrure représentant un crocodile, symbolisant l'ancètre primordial Binu Seru
Bois à belle patine brune et brun rouge
H. 59 cm
L. 49 cm
Provenance: Collectée par Kassoum Sidibé.
Collection Dr D.Paris.1980.
Biblio:P.J.Imperato,African Arts 1978,XI(4):54-57,96.