Beau pot à oranger en faïence à décor en camaïeu bleu. Sur une face, Amphitrite juchée sur un dauphin, sur l'autre Vénus et l'amour, le tout dans un entourage de tertres feuillagés, oiseaux, fruits et insectes. Prises torsadées
XVIIIe siècle
H. 33 cm - D. avec les anses 40 cm BL Fêles réparés sur la hauteur et au fond