Suite de trois plats en faïence, décorés en camaïeu bleu au centre dans un large médaillon du Christ assis à côté du puits et de la Samaritaine. En dessous, la référence biblique «JHANN 4:6». Sur l'aile et la chute, réserves stylisées, enroulements et feuillages. Filets jaunes sur les bords.
Marque d'atelier
XVIIIe siècle
D. 35 - 35,5 et 34,8 cm MFV Très légères égrenures sur les bords