Lot n° 49

Apelles FENOSA (1899-1988)

Estimation :

GERANIUM, 1959 Bronze à patine brune Signé et numéroté II/5 "Fenosa" à la base 18,6 x 10 x 7,5 cm - 18.6 x 3.93 x 2.75 in. Signed and numbered on basis, brown patina bronze Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - Paris, Galerie Jacques Dubourg, Fenosa, sculptures, 21 avril- 13 mai 1961. Oeuvre exposée sous le numéro 35 (exemplaire similaire) - Montblanc, Museu Arxiu Art Català Contemporani, 7-13 septembre 1965. Oeuvre exposée sous le numéro 11 (exemplaire similaire) - Barcelone, Sala Gaspar, Apel-les Fenosa, Octobre 1965. Oeuvre exposée sous le numéro 32 (exemplaire similaire) - Tokyo, Galerie Takashimaya, Apel-les Fenosa, 8-13 novembre 1966. Oeuvre exposée sous le numéro 35 (exemplaire similaire) - Catalogne, exposition itinérante Apel-les Fenosa, obres del Fons d'Art de la Generalitat de Catalunya, mai-décembre 1989. Oeuvre reproduite en page 14 du catalogue d'exposition. (exemplaire similaire) Bibliographie: - Juan Gich, Apel-les Fenosa, Catalan Universal, Tele-Express, Barcelone, 22 octobre 1965. Oeuvre répertoriée en page 4 (exemplaire similaire) - Juan Guitart I Agell, José Corredor-Matheos, Apel-les Fenosa, Obres del Fons d'art de la Generalitat de Catalunya, Barcelone, 1992. Oeuvre reproduite en page 13 (exemplaire similaire) - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Apelles Fenosa, Catalogue de l'oeuvre sculpté, Flammarion, Paris, 2002. Oeuvre reproduite en page 257 et répertoriée sous le numéro 674 de l'ouvrage (exemplaire similaire)