Lot n° 40

Jules Emile ZINGG (1882-1942)

Estimation :

VENDANGES EN AUVERGNE, 1924 Huile sur toile Signée en bas à gauche 38.5 x 55.5 cm - 14.9 x 21.6 in. Signed lower left, oil on canvas Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Comité Jules Emile Zingg, par Monsieur Jean-Pierre Zingg. Provenance: - Vente, Belfort, 24 juin 1990. Acquise au cours de celle-ci par Monsieur B - Collection Monsieur B. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: - Jean-Pierre Zingg, « Jules Emile Zingg et l'Auvergne », Editions Permanences avant et après, 2002. Oeuvre reproduite en page 82 de l'ouvrage.