Lot n° 38

Estimation :

Charles Henri Joseph CORDIER (Cambrai 1827 - Alger 1905) "Danseuse Orientale", circa 1856 Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne. Signée " Cordier" sur la plinthe. H : 40 cm Bibliographie : "Charles Cordier (1827 - 1905), sculpteur, l'autre et l'ailleurs", Edition de la Martinière, Paris, 2004, modèle reproduit pages 49 et 162. N° 172 et 173 du catalogue raisonné. An "Eastern Dancer" brinze sculpture with brown patina by Charles Henri Cordier. Ancient cast. Signed "Cordier". H : 15,75 inch