Charles Henri Joseph CORDIER (Cambrai 1827 - Alger 1905)
"Danseuse Orientale", circa 1856
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition ancienne.
Signée " Cordier" sur la plinthe.
H : 40 cm
Bibliographie :
"Charles Cordier (1827 - 1905), sculpteur, l'autre et l'ailleurs", Edition de la Martinière, Paris, 2004, modèle reproduit pages 49 et 162. N° 172 et 173 du catalogue raisonné.
An "Eastern Dancer" brinze sculpture with brown patina by Charles Henri Cordier. Ancient cast. Signed "Cordier".
H : 15,75 inch