Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910)
Grand pichet en grés, à bec verseur, anse ajourée et panse ovoïde. Décor floral, déployé en creux et en relief sur la panse. Belle couverte émaillée sang de bœuf mouchetée bleu-vert.
Signé à la "grenade" sous la base.
H : 20 cm , DL : 20 cm
A big stoneware picher by Pierre Adrien Dalpayrat with a nice typical " sang de bœuf " enamelled cover.
Signed with the "pomegranate" under the base.
H : 7,87 inch, D : 7,87 inch