Lot n° 18

Estimation :

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Grand pichet en grés, à bec verseur, anse ajourée et panse ovoïde. Décor floral, déployé en creux et en relief sur la panse. Belle couverte émaillée sang de bœuf mouchetée bleu-vert. Signé à la "grenade" sous la base. H : 20 cm , DL : 20 cm A big stoneware picher by Pierre Adrien Dalpayrat with a nice typical " sang de bœuf " enamelled cover. Signed with the "pomegranate" under the base. H : 7,87 inch, D : 7,87 inch