Alexandre BIGOT (1827 - 1927)
1908
Vase en grés à col ourlé, de forme évasée sur talon en retrait. Décor de godrons juxtaposés en léger relief. Couverte émaillée bleue et brune.
Signé "A Bigot" et marqué "1908" sous la base.
H : 27 cm , DL : 18 cm
(quelques écaillures)
A stoneware vase by Alexandre Bigot made in 1908.
Signed "A Bigot" and dated "1908" under the base.
H : 10,63 inch, D : 7,09 inch