*Un militaire à côté des armes de la famille Kobler et une scène subsidiaire avec un homme à cheval et un enfant tenant une pomme: étude pour un vitrail
Craie noire, plume et encre noire
Inscrit "jung niclaus gall/Aet. [...] 3 jar 1555", avec inscription "Michel
Kobler", avec date "1555" et numéro "74" 41,8 x 30,8 cm.
Thöne, no. 21 • Provenance:
- Vente anonyme, Messikommer, Zurich, 20-22 février 1922, no. 428 (comme anonyme).
Le donateur, ici représenté en mercenaire suisse, était un marchand de Saint-Gall. Thöne signale deux vitraux avec ses armoiries, l'un, daté 1558 autrefois à Berlin (P. Boesch, "Die alte Glasmalerei in St. Gallen", 96. Neujahrsblatt, Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons
St. Gallen, 1956, p. 15) et l'autre de 1566, autrefois à Saint-Pétersbourg, Boesch, op. cit., 1956, p. 19).
Andreas Hör, fils d'un maître d'école, se forma sans doute à Zurich auprès de Carl von Egeri. Il fut durant le troisième quart du 16ème siècle l'un des principaux peintres-verriers à Saint-Gall et l'on conserve de lui une cinquantaine de vitraux.