*Armoiries des familles von Offtringen et von Steinbock: étude pour un vitrail
Craie noire, plume et encre noire, filigrane serpent, pliure, tache
Inscrit et daté "Jacob von offtringen genannt gut jar und madalena von steinbock genannt schmidin sin Eegemahel 1552" et avec monogramme "CL' au verso, une pelle dessinée au verso
39 x 28 cm.
Thöne, no. 4 • Provenance:
- Charles Rudolf Paracivini (1872-1947), Bâle, en 1880.
- Paul Ganz (1872-1954), Bâle, d'où acquis par Hugo von Ziegler en 1921.
Ce dessin est préparatoire à un vitrail célébrant le mariage de Jakob von Offtringen, et de Magdalena von Steinbock. Offtringen, fils de Hans Ulrich Gutjahr von Offtringen et de Dorothea von Pulach, fut conseiller municipal de la ville de Waldshut, située dans le sud-ouest du Bade-Wurtemberg, à la frontière suisse. L'absence de scène figurée est caractéristique de Lang.
Thöne considère le monogramme au verso comme une signature.
La pelle dessinée au verso peut être une allusion à la ville de Schaffhausen.