Attribué à Hans Caspar I LANG (1571-1645) Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
*Résurrection du Christ: étude pour un vitrail
Plume et encre noire, circulaire avec une languette de papier en bas
Signé (?) et daté sur la languette "Hans Caspar/Lang/Invenit/1582" et avec inscription "Hanns seyler Burger zu/Schaffhausen" et une nouvelle fois signé avec monogramme "HCL' au verso
Diam 20,7 cm.
Thöne, no. 112 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793).
- Acquis par Hugo von Ziegler en 1921.
Ce dessin, non retenu par Boesch dans son catalogue de l'oeuvre de l'artiste, fut, si l'on en croit l'inscription, réalisé à l'âge de onze ans et serait l'oeuvre la plus précoce que l'on connaisse de Hans Caspar Lang, qui fut l'élève de son père Daniel.