*Armoiries de la famille von Ulm et bordure de fruits: étude pour un vitrail (recto); Armoiries des familles Im Thurn et von Ulm (verso)
Plume et encre noire, traces de sanguine (verso), filigrane animal rampant, circulaire, mauvais état
Signé avec monogramme "WK", daté "1576" et avec indications de couleurs
23 x 21,7 cm.
Thöne, no. 93 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793).
- Paul Ganz (1872-1954), Bâle, d'où acquis par Hugo von Ziegler le 20 mai 1925.
Ce dessin commémore l'alliance entre Hans Wilhelm im Thurn (1543-1586), magistrat de Büsingen (commune allemande du Bade-Wurtemberg proche de Schaffhausen) et propriétaire du château Schwandegg, et de Petronella von Ulm. On connaît un dessin daté 1584 pour un vitrail montrant les deux mêmes armoiries par Daniel Lang, autrefois également dans la collection von Ziegler-Schindler (Thöne, no. 37).
Ce dessin, réalisé alors que l'artiste avait 21 ans, est le plus précoce connu de lui.