*Rencontre de David et Abigaïl et armoiries des familles Spyr et Ziegler: étude pour un vitrail
Plume et encre noire, filigrane deux tours (Ravensbourg)
Daté "zaldt vm 27 btz. 1600" (verso), inscrit des noms des commanditaires "Lorentz Spyr", "Heinrich Ziegler" et "Jacob Spyr" et également inscrit "Abigail ziecht David entgegen/Von ires Mannes Nabal wegen/Bitt daz er an im üb kein Rach/er sei sin Nar seim Namen nach/Ain klug Weib wendt iers ehmans schmach" et "I REG 25 Cap.", avec monogramme "TS" et avec indications de couleurs 34,2 x 20,6 cm.
Thöne, no. 123 • Provenance:
- Charles Eggimann (1863-1948) Paris et Genève, (selon Boesch, op. cit., 1948).
- Acquis en 1920 par Hugo von Ziegler.
• Bibliographie:
- P. Boesch, "Hans Caspar Lang von Schaffhausen", Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte, XXV, 1948, pp. 255-256, no. 86.
Heinrich Ziegler, mort en 1618, fut "Urteilssprecher" (porte-parole) en 1612.