*Etude de blason
Plume et encre noire, filigrane crosse de Bâle dans un blason couronné avec initiales NHM Signé, localisé et daté "HCLang in Freyburg/. 93" 19,1 x 24,6 cm.
Thöne, no. 115 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793 et avec numéro "35" à la sanguine au verso).
• Bibliographie:
- P. Boesch, "Hans Caspar Lang von Schaffhausen", Schaffhauser
Beiträge zur vaterländischen Geschichte, XXV, 1948, p. 248, no. 26 (dimensions erronées).