*Armoiries de la famille Seiler et bordure architecturée avec un perroquet: étude pour un vitrail
Mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris, traces d'incisions, filigrane lion rampant brandissant une épée, la patte gauche posée sur un blason (Zurich)
Signé avec monogramme "HRF" 32,2 x 21,4 cm.
Thöne, no. 154 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793 et avec numéro "147" à la sanguine au verso).
- Acquis en 1921 par Hugo von Ziegler.
Fries, né à Zurich en 1610, devint citoyen de Schaffhausen en 1633.
Selon Thöne, le fait de ne dessiner qu"une moitié du vitrail est caractéristique des artistes zurichois du début du dix-septième siècle.
Il date le dessin d'environ 1635.