*Armoiries et deux putti: étude pour un vitrail
Craie noire, plume et encre noire, filigrane deux tours (Ravensbourg)
Daté "1613" 34,2 x 24,2 cm.
Thöne, no. 135 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793 et avec numéro "37" à la sanguine au verso).
- Charles Rudolf Paracivini (1872-1947), Bâle.
- Paul Ganz (1872-1954), Bâle, d'où acquis par Hugo von Ziegler en 1921.
• Bibliographie:
- P. Boesch, "Hans Caspar Lang von Schaffhausen", Schaffhauser
Beiträge zur vaterländischen Geschichte, XXV, 1948, p. 257, no. 94.
Inspiré d'un projet de vitrail de Christoph Murer connu par une copie datée de 1608 comprenant les armoiries de la famille Breitenlandenberg.