Ecole suisse, deuxième moitié du 16ème siècle Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
*Armoiries de la famille Ansbach-Bayreuth: étude pour un vitrail
Craie noire, plume et encre violette et grise (d'une autre main ?), filigrane
Ravensbourg (deux tours) 41,7 x 32 cm.
Thöne, no. 160 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793).
- Marque de collection non identifiée (L. 168).
- Vente anonyme, Berlin, 24 avril 1895, no. 21 (comme Lindtmayer).
- Vente anonyme, Boerner, Leipzig, 13 novembre 1924, no. 421 (comme Lindtmayer).
• Bibliographie:
- F. Thöne, Daniel Lindtmayer (1552-1606/07), Zurich et Munich, 1975, p. 265 no. 527b et fig. 450 (comme rejetté).
Les mêmes armoiries apparaissent sur un dessin anonyme aujourd'hui au Schweizerisches Landesmuseum, Zurich (Thöne, op. cit., 1975, no.
564, fig. 449).