*Armoiries flanquées par une figure allégorique de la Justice
Mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris, une correction à la gouache blanche 38,6 x 29,5 cm.
Thöne, no. 166 • Provenance:
- Acquis en 1921 par Hugo von Ziegler.
Attribué par Hugo von Ziegler à Werner II Kübler (1582-1621), nom qui ne fut pas retenu par Thöne qui date le dessin vers 1610-1620. Il considère que le fond damasquiné des armoiries pourrait indiquer que le vitrail n"était pas destiné à la Suisse.
Le dessin fit probablement partie de la collection de Dietrich Schindler (1795-1882). Il comporte au verso du montage une numérotation à la sanguine (55) qui se retrouve sur de nombreuses feuilles ayant appartenu à Schindler.