*Tireur à l'arquebuse, blason et scène de chasse: étude pour un vitrail
Craie noire, plume et encre noire
Signé avec monogramme et daté "DLM/1572" 30,2 x 21 cm.
Thöne, no. 51 • Provenance:
- Johann Wilhelm Veith, Schaffhausen (1758-1833).
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793).
- Friedrich Bürki (1919-1880), Berne.
- Fürst von Liechtenstein, Vienne, vers 1935.
• Exposition:
- Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Daniel Lindtmayer, 1552-1606, Handzeichnungen, 1952, no. 13 (cat. par H. von Ziegler).
• Bibliographie:
- R. Weigel, Kunstsammlung des verst. Hrn. Antistes und Dekan Veith in Schaffhausen, Teil I: Holzschnitte, Originalhandzeichnungen und die
Kupferstiche der deutschen Schule..., Leipzig, 1835, no. 540.
- F. Ritter, "Über einige Scheibenrisse von Daniel Lindtmayer", Mitteilungen des k.k. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, 1890, pp.
9 et suiv.
- F. Thöne, Daniel Lindtmayer (1552-1606/07), Zurich et Munich, 1975, p. 144 no. 19, fig. 38.