NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome... Lot 345
Résultat :
Estimation :
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome de l'inscription "Vivre Libres ou mourir 1790." dans une vignette rectangulaire sur fond de fleurs. Guirlandes et rinceaux sur l'aile.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 22,5 cm. (Egrenures).
Bibliographie
Collection Louis HEITSCHEL, p.119 n°166.
Modèle similaire
Musée National de la céramique de Rouen (Inv. 2290).